Питание

Условия организации питания: в МДОБУ созданы все условия для организации питания в соответствии с СанПин 2.4.13049-13. Воспитанники детского сада обеспечены необходимым сбалансированным 4-разовым питанием (завтрак - 8.30 ч - 9.00 ч; второй завтрак - 10.00 ч; обед - 12.00 ч - 13.00 ч; полдник - 15.30 ч - 16.00 ч) необходимым для их роста и развития.

В МДОБУ имеются: пищеблок, помещения для хранения продуктов питания. Пищеблок состоит из: овощного цеха, цеха готовой продукции, цеха сырой продукции (мясо, рыба), 2-х кладовых. Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, холодильниками, электромясорубкой.

При приготовлении пищи строго соблюдаются технологические требования, контролируется обеспечение правильной обработки пищевых продуктов. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, вкусовыми качествами пищи, хранением, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляет бракеражная комиссия учреждения.

Рациональное питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка.

Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с торгующими организациями. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником и завхозом.

Непосредственный прием пищи осуществляется в групповых помещениях. Каждая группа укомплектована необходимой посудой в полном объёме. Для родителей предоставляется полная информация о меню на каждый день.

5 принципов здорового питания