Экологический проект: «Проблема мусора и «вторая жизнь» использованных вещей».

15 Мая 2019 11:05

В МДОБУ организована работа по экологическому воспитанию детей через ознакомление и практическое закрепление знаний о раздельном сборе мусора, его сортировке и дальнейшей переработке на благо людей и природы. С помощью этой темы мы привлекаем внимание детей, родителей, сотрудников МДОБУ к проблемам загрязнения окружающей среды, проявлению инициативы в решении задач по охране окружающей среды, вовлечение в практическую природоохранную деятельность.
В рамках данного проекта педагоги рассказывают детям о таких вопросах, как загрязнение бытовыми отходами лесов, рек, городов и чем это грозит, о способах раздельного сбора мусора, о переработки мусора, о возможностях его вторичного использования. В апрели месяце были реализованы проекты: «Мой город – чистый город» (в подготовительной группе компенсирующей направленности №6); «Мы хозяева Земли» ( в подготовительной группе №12); «Наш дом – природа» (в средних группах №9, №10).
В дошкольном учреждении создаются условия для реализации проекта. Подобрана художественно- экологическая детская литература, иллюстрационный материал, оформлены дидактические игры для дошкольников. Оформлен стенд «Эколята», с информацией для родителей, гостей дошкольного учреждения. Проведено анкетирование с родителями, с целью выявления общественного мнения по реализации проекта; выявление уровня знания проблемы. Установлены контейнеры для раздельного сбора мусора на территории МДОБУ и в помещении.